МКОУ "ПЗСОШ №2"
  • Полотняно-Заводская СОШ №2

"Школа — мастерская, где
    формируется мысль подрастающего
    поколения, надо крепко держать её в
    руках, если не хочешь выпустить из
    рук будущее"

Анри Барбюс

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждние "Полотняно-Заводская средняя общеобразовательная школа №2"

МКОУ "ПЗСОШ №2"

МКОУ  "Полотняно-Заводская СОШ №2" — это  образовательная площадка, на которой педагоги, психологи, специалисты качественно ведут учебно-воспитательный процесс. Это школа, в которой тебе все рады! Каждый день происходит что-то новое. Здесь дают прочные знания и воспитывают настоящих патриотов своей Родины, спортсменов международного уровня.
    Вас всегда  ждут грамотные и добрые учителя, прекрасные классы, отличное питание и теплая дружеская атмосфера.

История школы

В ходе войны 1941-1945 годов сосновый бор по дороге к Угре был весь уничтожен. Полотняный Завод в результате оккупации был практически сожжен.

На месте бывшего лесного массива стал расти жилой посёлок.

Под здание начальной школы в 1948 году приспособили бывший монастырский сарай. Старое деревянное здание, крытое щепой, с полуразрушенным фундаментом. Общая полезная площадь составляла 110 кв.м. Директором первой школы стал Голубев  Иосиф Михайлович.

При поддержке шефов Зовода №17 и Министерства Путей Сообщений в августе 1956 года был заложен фундамент новой школы на 280 мест

C 1960 года по октябрь 1972 года директором школы, которая с 1969 года была преобразована в Полотняно-Заводскую среднюю школу №2, работала Репкова Антонина Григорьевна. По инициативе Репковой А.Г. к основному зданию была осуществлена пристройка и построены вновь мастерские и спортивный зал. Это позволило увеличить число учащихся до 450 человек.

С 1972 года по 2003 год школой руководил Заслуженный учитель РФ  Котляров Борис Кузьмич.

С мая 2011 года руководителем нашей школы стала Чугунова Светлана Вячеславовна.

С 23 августа 2021 года руководитель школы Алмазов Игорь Александрович.

Образование и формы обучения

На начало 2021-2022 учебного года общее количество обучающихся составляет 213 человек, из них:

·         на уровне начального общего образования – 4 класса,  83обучающихся, очная форма обучения

·         на уровне основного общего образования – 5 классов,108 обучающихся, очная форма обучения

·         на уровне среднего общего образования – 2 класса, 22обучающихся, очная форма обучения

Программа развития

Программа развития школы является стратегическим документом, формой общественного договора между участниками образовательных отношений и представляет собой разработанный в соответствии с целями, задачами, ресурсами и сроками осуществления документ, содержащий комплекс мероприятий, обеспечивающих эффективное решение проблем.

Программа развития описывает изменения инфраструктуры учреждения, требуемые для обеспечения реализации образовательной программы; необходимые качественные изменения для создания новой образовательной практики в сфере образования.

Непосредственные участники образовательного процесса – обучающиеся и педагоги, родители (законные представители), образовательные учреждения, государство, заинтересованные в качественном образовании, формируют социальный заказ образовательному учреждению.

Документы не выбраны